Профсоюзы пытались добиться прибавки, а депутаты затруднить проведение митингов


Чем новосибирские бюджетники хуже коллег из других регионов? И почему зарплату им повышают на месяц позже? Новосибирские профсоюзы сегодня задали этот вопрос представителям сразу двух ветвей власти. Какой ответ получили?
28 апреля 2011, 18:09
Вести новосибирск

Военные репетируют парад победы. Новосибирские профсоюзы сегодня решили провести репетицию Первомая - выйти на пикет к стенам законодательного собрания. Одно из требований - повышение зарплат бюджетников. Не в июле, как запланировано, а на месяц раньше, как в других регионах.

Василий Москвин, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Новосибирской области: "Чтобы наши бюджетники уже ушли в отпуск с повышенной зарплатой, потому что даже прибавка в 300-500 рублей для них существенна".

Делегацию пикетчиков приняли руководители законодательного собрания. Но губернатор на сессии дал понять - даже июльское повышение зарплат - бюджету в тягость.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "И если говорить о повышении зарплат бюжетников, я хочу вам напомнить, что у нас колоссальный дефицит бюджета - 9 %".

Законодатели сегодня, напротив - чуть не усложнили жизнь всем митингующим. В повестке дня - поправки к закону о проведении публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры.

Сергей Титков, председатель комитета по транспорту Законодательного собрания Новосибирской области: "Поправка номер три содержит перечень случаев, когда власти могут предложить организаторам публичной акции перенести время и место проведения акции".

Заставить перенести публичную акцию органы власти могли, если бы усмотрели в ней угрозу дорожному движению. Все пикеты и митинги вблизи дорог автоматически попадали в разряд небезопасных.

Виктор Кузнецов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Вместо того, чтобы помочь провести публичную акцию, мы говорим - туда не ходи, сюда не ходи!".

Спорную поправку сегодня вернули на доработку. Не захотели депутаты и менять устав области, чтобы наделить профсоюзы правом законодательной инициативы. Это еще одно требование участников сегодняшнего пикета. Впрочем, подарок к Первомаю им все же обещан.

Иван Мороз, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: "Мы доработаем этот закон, и я уверен, мы его примем на следующей сессии. Профсоюзы будут наделены правом законодательной инициативы".

Подарок к Первомаю сегодня получили и труженики-нелегалы. Штрафы за несанкционированную торговлю решено увеличить в три раза. Такой законопроект сегодня приняли в первом чтении. За вот такой выход на улиц с ящиками, с товаром, но без разрешения, придется заплатить 3 тысячи рублей.

читайте также