Прокуратура Новосибирска вынесла предостережение мэрии из-за запылённости города


Прокуроры провели проверку и напомнили мэрии об обязанности содержать город в чистоте
24 апреля 2020, 16:27
Вести новосибирск

Поводом стали не только опубликованные данные гидрометеорологов о повышенном уровне загрязнения воздуха в городе, но и жалобы обычных жителей Новосибирска на низкое качество уборки тротуаров и дорог от грязи, а также большое число сообщений средств массовой информации об этой проблеме. Прокуратура провела проверку и напомнила мэрии об обязанности содержать дорожную сеть в безопасном для здоровья горожан санитарном состоянии. 

«Продолжаются проверки по данному вопросу. Потому что ДЭУ выпускают на линию технику, мы мониторим выпуск этой техники. И в дальнейшем при наличии оснований будут приняты иные меры прокурорского реагирования. Предостережение было объявлено с целью надлежащего содержания дорог. Мы принимаем меры, чтобы снизить загрязнение атмосферного воздуха», - прокомментировала старший помощник прокурора г. Новосибирска Елена Васильева. 

Ранее «Вести» сообщали, что в Новосибирске объявлен режим пыльного неба. Кроме того, воздух загрязняет дым от пала травы. Из-за этого над мегаполисом нависла серая дымка, а с утра 24 апреля  Новосибирск накрыл настоящий смог.


читайте также