QR-коды для посещения общественных мест предлагают ввести в Новосибирской области


QR-коды для посещения общественных мест предлагают ввести в Новосибирской области

Электронную систему пропусков планировали ввести ещё во вторую волну коронавируса

29 июня 2021, 17:31
Фото: 19rus.ru
Вести новосибирск
Новосибирское министерство цифрового развития региона и бизнес-сообщество в течение недели обсудят идею ввести QR-коды для посещения общественных мест. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли Андрея Гончарова.

«Понятно, что многие регионы сейчас активно вводят эту систему. На самом деле, у нас в Новосибирской области, в том числе во вторую волну уже было решение по введению QR-кодов, это в первую очередь касалось общепита и сфер развлечений, но потом у нас улучшилась обстановка, но эта система разработана, сейчас мы хотим это обсудить с бизнес-сообществом», - отметил Андрей Гончаров.

Использование QR-кодов предполагается для тех посетителей, кто сделал прививку от коронавируса или переболел. По словам министра, для того чтобы удобно и оперативно ввести данную систему уже есть все необходимые программы. Они свяжут портал «Госуслуги» и медицинскую платформу, где хранится вся информация о ситуации с COVID-19 в регионе.

В Новосибирской области врачи за сутки выявили ещё 156 случаев заражения коронавирусной инфекцией. По данным регионального оперативного штаба на 28 июня, всего зафиксировано 46 486 случаев COVID-19, в том числе у 3 115 детей. 41 401 пациент выздоровели (за последние 24 часа прирост составил 59 человек).
Фото: 19rus.ru
читайте также