Работу службы забытых вещей показали в новосибирском метро


Кошелёк с крупной суммой денег ждёт своего хозяина - в комнате забытых вещей Новосибирского метро хранят всё, что потеряли пассажиры в подземке за последние полгода
9 июня 2022, 10:43
Вести новосибирск

Комната забытых вещей, куда перемещаются зонтики, пакеты, сумки закрыта от взора пассажиров. Правда, по инструкции, некоторые находки сначала расценивают как потенциальную опасность.

«Вызываем полицию, кинологов, службу досмотра. Если предмет не представляет опасности, он хранится в комнате забытых вещей», ─ рассказывает начальник станции «Октябрьская» Елена Колесникова.

Первым делом о находке сообщают по громкой связи, многие возвращаются уже на этом этапе. Если нет, составляют акт, и ─ на полку, максимум на полгода.

Варежки, сумки, пакеты с одеждой, пара шапок, флешка, браслет с надписью «Никогда на сдавайся». Из последнего – трость и коляска. Как можно забыть детскую коляску с маленькими вещами внутри, сотрудники метро недоумевают, но берегут. Впрочем, не любой предмет примут в комнату, есть исключения.

Грязные, с резким запахом, скоропортящиеся, продукты питания ─ эти вещи не подлежат приёмке и через сутки утилизируются, уточняет Елена Колесникова.

Не положат на полку и документы. Паспорта и удостоверения передают в полицию. Ценные вещи – серёжки, цепочки, деньги хранят в сейфе. В настоящее время там лежит кошелёк с крупной суммой денег и 50-рублевая купюра, которая ждёт хозяина уже несколько месяцев. Если вы сможете назвать станцию, день и примерное время, когда потеряли вещь, находку вернут.

Ходит среди работников метро байка и о забытом миллионе. Мол, пассажир был рассеян, но служба забытых вещей сработала на отлично. Реальна ли история, неизвестно. А то, что новосибирцы честные и отзывчивые – правда. Очень часто, говорят в подземке, даже толстые кошельки не кладут в карман, все потери должны вернуться.

читайте также