Реанимации проекта строительства нового здания школы ждут в Новосибирске


Родители школьников с улицы Большевистской ждут реанимации проекта строительства нового здания учебного заведения
17 мая 2022, 13:45
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Нынешние помещения   построены в 1937 году. Школа ─ одна из самых переполненных в Новосибирске. К тесноте и нехватке денег на расширение площадей педагоги относились с пониманием, пока директору не выписали штраф за нарушение санитарных норм.

Учебное заведение на улице Большевистской ─ одно из самых переполненных в Новосибирске. Педагоги проводят уроки в три смены. Используют для этого каждый свободный квадратный метр, даже актовый зал, сформированы по шесть параллельных классов. Строительства нового здания ждут с конца прошлого века, когда активно начали возводить новые дома.

«У нас есть уникальное письмо, датированное 1999 годом, в котором мы обращаемся к Толоконскому. Он ответил, что школа будет построена и введена в эксплуатацию в 2001 году», ─ рассказывает член родительского комитета Татьяна Бледных.

Вместо долгожданного здания школа получила штраф в 30 тысяч рублей от Роспотребнадзора. Проверка подтвердила то, что для педагогов и родителей очевидно.

Вместо положенных по нормам двух с половиной квадратных метров на ученика, в некоторых классах школы нет и двух метров. В постановлении отмечено, учебное заведение имело возможность выдержать санитарные требования, но директор не принял мер. Что он мог сделать, но не сделал, в решении не сказано.

«В невыносимых условиях я стараюсь делать всё возможное. Во время ограничительных мер мы открыли дополнительные входы, проводили термометрию. Школа должна обладать свободным пространством, где дети могли бы бегать», ─ пояснила директор школы № 76 Надежда Равлюк.

Постановление Роспотребнадзора стало тревожным прецедентом для многих учебных заведений. Переполненные классы в городе ─ не редкость. Надежда Равлюк попыталась через суд доказать, что вины руководителя школы в этом нет, но первая инстанция встала на сторону Роспотребнадзора. Однако её решение обжаловала прокуратура.

В заявлении ведомства значится: «Учитывая густонаселённость микрорайона, у школы нет объективной возможности сформировать учебные классы с соблюдением нормы площади на одного обучающегося. Соблюдения санитарных правил путём сокращения числа учеников приведёт к умалению прав детей. Отчислять учащихся без законных оснований директор школы не вправе».

Протест прокуратуры рассмотрит областной суд. Дело не в сумме штрафа, наказание не поможет решить проблему. Власти всех уровней занимаются вопросом строительства новых школ, в стране принят национальный проект. Но скорость пока отстаёт от темпов возведения новых микрорайонов и роста числа учеников.

Вести Новосибирск
читайте также