Реклама магазина для взрослых возмутила жителей центра Новосибирска


Реклама магазина для взрослых сегодня не только портит внешний вид здания на Красном проспекте, но ещё и бьет по культурному наследию прошлого. В нашу редакцию пожаловались жители Новосибирска.
5 января 2017, 18:51
Вести новосибирск

Это здание - уникальное по архитектуре. Его построили в 30-х годах прошлого века под руководством инженера Николая Никитина - автора конструкции знаменитой Останкинской телебашни. Название дому придумывать не пришлось. Его отличал большой циферблат на одной из башен. Имя закрепилось само по себе - Дом под часами. Одна из первых многоэтажек - стала визитной карточной строящегося Новосибирска. Сегодня - первый этаж здания занимают кофейни и магазины. В их числе и лавка с товарами для взрослых. Её реклама и смутила Светлану Мефодьевну.

 Светлана Мефодьева, Жительница Новосибирска: “ И вот недавно была размещена такая ночная реклама.Академия Любви. Секс-Шоп!”

Что же шокировало новосибирцев? “Вести” подошли к вывеске ближе.

Яна Супруненко, Корреспондент: “Сама вывеска находится над входом и содержит только название магазина, логотип в виде маски, адрес и часы работы”.

Неоднозначную реакцию у прохожих вызвал и плакат, висящий чуть ниже. Бесполое существо в растянутой майке с выпирающими частями тела.

Владельцы магазина уверяют - ничего не нарушают - работают в рамках закона о рекламе.

Арсений Скворцов, Заместитель директора магазина:”Ежемесячно, уже не первый год официально с расчётного счета нашей организации мы перечисляем деньги на расчётный счет ТСЖ определенную сумму, которая тратится на общедомовые нужды и вот за размещение вывески на фасаде этого здания”.

К слову, здание где висит плакат с человечком у которого выпирают некоторые части тела - памятник архитектуры уже несколько десятков лет. Уместна ли здесь такая реклама на таком здании? С этим вопросом "Вести" обратились в в комитет рекламы и информации мэрии Новосибирска.

"Если речь идет о размещении наружной рекламы на памятниках архитектуры, то она запрещена законодательно. Но в данном случае, необходимо понимать, что размещение информационных конструкций, в соответствии с Законом "О защите прав потребителей", возможно и регламентировано.

По данным ведомства, вывеска магазина для взрослых на Красном проспекте, "де юре" - это не реклама. Не иллюстрирует конкретную продукцию и занимает площадь - меньше двух квадратов. А это значит - нарушений нет. В мэрии и антимонопольной службе "Вестям" заявили - внимательно прислушиваемся ко всем жалобам. Зачастую - именно обращения новосибирцев - становятся поводом для разбирательств. Вот последний пример. Около месяца назад в антимонопольную службу от горожан поступила жалоба о неприличной рекламе контрацептивов. После проверки конструкции с вывесками демонтировали, на бизнесменов завели дело об административном правонарушении. К слову, штраф за такое нарушение немаленький - полмиллиона рублей. Качественные билборды, которые не вызовут нареканий по качеству ни у одного человека, можно заказать на сайте Билборды39.рф

читайте также