Реконструированный Заельцовский парк готовят к открытию в Новосибирске


Реконструкция Заельцовского парка завершена на 90%. Популярное досуговое место готовят к открытию
15 июня 2022, 23:40
Вести новосибирск

В парке обустроены новые детские и спортивные площадки, почти 10 километров пешеходных и велосипедных дорожек. Организованы экотропы, где новосибирцы смогут познакомиться с местной флорой и фауной. Будут установлены специальные площадки для наблюдения за насекомыми и животными. Для тех, кому тяжело часами гулять по лесу ─ новая локация, где парк можно рассмотреть в подробностях. 

Особое внимание после реконструкции уделили безопасности. По периметру объекта расположили 88 камер видеонаблюдения, которые фиксируют даже самые укромные места Заельцовского парка. 

После реконструкции парк еще не открыли, но Алексею Денисову не терпелось посмотреть, как изменилось любимое место отдыха. Он приятно был удивлен, когда обнаружил здесь Wi-Fi, очень впечатлили детские игровые площадки, новые дорожки для велосипеда и роликов. 

Итогом реконструкции доволен и заказчик ─ мэрия Новосибирска. С проверкой в парк приехал глава города Анатолий Локоть. Объект для столицы Сибири значимый, за его включение в федеральную программу проголосовали новосибирцы. 

"Проделан очень большой объем работ. Заменили коммуникации: водопровод, канализацию, кабель уложили под землей", ─ сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

Важным условием реконструкции было сохранение деревьев. Работали вручную, без спецтехники. В парке осталось установить лишь новую сцену, где будут проводить концерты и показывать фильмы под открытым небом. Все работы завершат осенью, но для новосибирцев парк откроют уже в июне, в День города.

читайте также