Реконструкция сквера Героев Революции продолжается в Новосибирске


Реконструкция сквера Героев Революции продолжается в Новосибирске
Работы полностью завершат спустя три года — к 100-летию со дня открытия монумента
1 октября 2019, 12:46
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Как сообщила пресс-служба мэрии Новосибирска, в сквере Героев Революции началась масштабная реконструкция. Работы продлятся три года и завершатся к 100-летию мемориального комплекса. Монумент в виде руке, держащей факел и пробивающейся сквозь каменную глыбу, установили 7 ноября 1922 года.

Реставрация началась в августе 2019 года — это первый этап реконструкции. Уже отреставрировали руку и факел, остановили разрушения. Частично восстановили и отшлифовали надгробные камни, бюсты очистили и покрыли водоотталкивающим материалом. В 2019 году восстановят внешнюю и внутреннюю ограду.

В 2020 году планируют установить кованые фонарные столбы, отремонтировать бордюры. Также отреставрируют мемориальное панно, размещённое на стене филармонии. Сажать деревья не планируют, так как сквер для своих размеров густо засажен. Установят системы видеонаблюдения для быстрого реагирования в случае ЧС. Всего на работы потратят около 12 миллионов рублей.

Напомним, с августа 2019 года сквер Героев Революции закрылся на два месяца. Ранее в этом сквере предлагали установить памятник Сталину. Против этой идеи выступили почти все эксперты — историки, архитекторы, художники. В итоге памятник Сталину разместили на улице Большевистской во дворе Новосибирского областного отделения партии КПРФ.

Фото: из открытых источников
читайте также