Рекорд строительства жилья в Новосибирске побит: более 1,3 млн. квадратных метров сдали в этом году


Новосибирск побил рекорды, опередив все города Сибири по объёмам строительства жилья. В этом году в городе сдали более миллиона трёхсот тысяч квадратных метров. Итоги работы строительной отрасли подвели сегодня в мэрии.

31 декабря 2014, 09:52
Вести новосибирск

Сто двадцать одна многоэтажка, это двадцать одна тысяча квартир - на девять процентов больше, чем в прошлом году. Строители опять побили свой собственный рекорд. Больше половины новостроек - выросли в районах комплексной застройки. Проблема обманутых дольщиков - для мэрии приоритетная. Сергей купил квартиру ещё в 2002 году. Застройщик казался надёжным.

Сергей Шубин, обманутый дольщик: «На заключении договора сроки сдачи обещали конец 2004 года. Купили квартиру, рассчитались за неё и стали ждать когда дом достроят».

Однако, сдачи дома на улице Автогенной Сергею пришлось ждать двенадцать лет. Сейчас готовится к новоселью. В этом году совместными усилиями строителей и власти в Новосибирске удалось достроить и сдать 17 проблемных многоэтажек. Все долгострои на особом контроле мэрии.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: « Эта проблема должна стать общей для нас. И для вас он тоже небезразличным должен быть эти слова - обманутые дольщики. Поэтому мы неизбежно будем возвращаться к этому вопросу, проводить совещания, что-то ещё, и будем обращаться к вам за поддержкой».

Задачи на следующий год весьма амбициозные. Не только удержать объёмы строительства, но и улучшить качество новостроек. А главное - решить проблему всех обманутых дольщиков. Власти и строители планируют сделать это в течение ближайших двух лет. А уже после новогодних праздников начнут разрабатывать новые правила работы на рынке недвижимости. Покупатели жилья должны быть застрахованы. 

читайте также