Режим повышенной готовности в Новосибирской области продлён до 1 апреля


Об этом заявил губернатор Новосибирской области во время итоговой пресс-конференции 15 декабря
15 декабря 2021, 22:10
Вести новосибирск

До этого времени сохраняются все антиковидные ограничения. Однако эта мера связана не только с эпидемией коронавируса, но и с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппа.

При этом система здравоохранения, отметил Андрей Травников, полностью адаптировалась к работе в условиях пандемии. Ежедневную борьбу с инфекцией медикам успешно удаётся совмещать с оказанием плановой помощи. Все проекты по развитию системы здравоохранения также реализованы в срок: строительство ФАПов в районах области, открытие центров амбулаторной онкологической помощи. Приступили к работам на стройплощадках новой инфекционной больницы и городских поликлиник. Регион завершает год и с хорошими экономическими показателями.

«Можно констатировать, что мы преодолели экономические последствия пандемии коронавируса и перешли не просто к восстановительному росту, а продолжили рост и развитие в темпах допандемийного 2019 года. Это подтверждается основными показателями», ─ сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Индекс промышленного производства Новосибирской области в два раза превышает среднероссийский. В 2021 году регион может побить собственный рекорд по вводу жилья, преодолев отметку два миллиона квадратных метров. Сданы 12 долгостроев. Пандемия не приостановила реализацию ни одного инвестиционного проекта. Дополнительные доходы бюджета ─ свыше 11 миллиардов рублей ─ направили на социальные программы. Аграрии собрали больше 3, 5 миллионов тонн зерна: это рекордный урожай за последние 12 лет. Выросли объёмы дорожного ремонта.

«В общей сложности на ремонт дорог и тротуаров было добавлено 800 миллионов рублей, ─ подчеркнул глава региона. ─ Теперь главная задача ─ контролировать качество выполненных работ».

читайте также