Россия чествует героев Отечества. По всей Сибири пройдут торжественные мероприятия


Героями дня стали не только те, кто показал своё мужество и волю в годы войны, но и люди, проявившие личный героизм в мирное время.
9 декабря 2011, 13:29
Вести новосибирск

Томск

День героев Отечества России в Томске решено отпраздновать губернаторским приемом в честь томичей, удостоенных высоких государственных наград и званий.

Торжество пройдет в кадетском корпусе. На прием приглашены более 100 человек из Томска и районов области. Все они ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники боевых действий в Афганистане, на острове Даманском и в Чеченской республике, кавалеры орденов славы, герои социалистического труда, а также ветераны труда. В Томске сейчас живет всего один Герой Советского Союза - Геннадий Ворошилов. Свою главную медаль он получил в 19 лет - он прошел всю войну. Сегодня Геннадий Николаевич в числе приглашенных. Буквально через полчаса для ветеранов заиграет оркестр кадетов, затем будут демонстрироваться документальные фильмы. Потом участники приема пройдутся по музею томского кадетского корпуса.

После всего главная часть приема - встреча с губернатором области Виктором Крессом, где гостям вручат юбилейные награды в честь 70-тилетия битву под Москвой. Именно тем, кто участвовал в сражении.

Алтайский край

Алтайский край, что называется, подарил стране более 300 героев Советского Союза и более десятка «героев нашего времени» - героев России. Конечно, большинства из них уже нет в живых, но о самых известных с удовольствием напомним.

Всему миру известно имя Германа Титова, второго космонавта планеты. В 61-ом за свой полет он был удостоен звания Героя Советского союза. В прошлом году весь Алтай отмечал 75-летие своего земляка, а в этом году на родине космонавта №2, в небольшом селе Полковниково, открыли потрясающий музейный комплекс. Гордится край и еще одним своим земляком - Константином Павлюковым. Молодой летчик погиб в Афганистане, в неравном бою, за что и получил звание Героя советского союза посмертно. Теперь Барнаульская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой - гордость местной авиации - носит его имя.

В День героев отечества мы еще раз вспоминаем тех, кого уже нет в живых, и поздравляем всех ныне здравствующих.

Республика Тыва

Крутится, вертится шар голубой. Этот огромный глобус - один из первых подарков Сергея Шойгу ребятишкам первой школы Кызыла. И именно в этой школе функционирует кадетский класс юных спасателей.

Школьники берегут его как зеницу ока - это подарок их земляка - Героя России. Он часто бывает в Туве, успевает встретиться и с детьми, и с официальными лицами. Каждый его приезд сопровождается знаковыми для маленькой республики событиями. В ноябре открытие нового здания начальной школы в Кызыле, восторг у детей скорее от присутствия Шойгу, чем от самой школы.

В городе Чадане, где он родился, есть улица, которая носит имя Сергея Шойгу. В Туве им гордятся, его любят, и чувство это взаимное. В одном из своих интервью Владимир Путин признался - Сергей Кужугетович как никто другой умеет прививать любовь к Туве, что невольно хочется посетить центр Азии. Истории родного края он уделяет особое внимание - Шойгу организовал научные археологические экспедиции в Долине царей, где нашли золото скифов. Последний его труд - внушительных размеров фотоальбом «Черно-белая Тува». Эти фотографии отражают почти вековую историю Республики.

Также в национальном музее Тувы хранится семитомная антология «Урянхай. Тыва дептер» под редакцией Сергея Кужугетовича Шойгу, где он собрал исторические очерки, зарисовки, официальные документы об становлении и развитии республики. Также здесь хранится его форма с дубликатом медали «Героя России». Для него развивать уголок России в центре Азии - тоже дело чрезвычайной важности.

читайте также