Самый эффектный элемент четвёртого моста начали возводить в Новосибирске


В городе активно продолжают строительство объекта
27 августа 2021, 15:35
Вести новосибирск
Рабочие трудятся над самым эффектным элементом ─ пилоном в виде гигантской буквы «Н». Ночью начали устанавливать нижнюю распорку ─ основную часть, без которого столь красивый и высокий объект вверх не поднимется.

Столица Сибири по загруженности дорог занимает девятое место в мире.

Потому дорогам в Новосибирске уделяют особое внимание не только городские власти. Подключились область и федеральный центр с нацпроектом «Безопасные и качественные дороги». На ремонт и восстановление дорожного полотна выделили дополнительные деньги. Глава региона взял под личный контроль ситуацию с ремонтом дорог в нескольких районах Новосибирска. Особое внимание ─ крупным проектам, которые позволят разгрузить улицы областного центра. В их числе ─ строительство четвёртого моста.

Переправу будут удерживать восемь эстакад, проводят два путепровода. В Новосибирске это будет первая скоростная магистраль, которая разгрузит Октябрьский и Димитровский мосты. Работы идут по плану. Над строительством объекта круглосуточно трудятся больше 1000 человек. Для более удобной доставки сотрудников с одного берега на другой и в места, где опоры устанавливают в воде, используют катер. На правом берегу реки начали устанавливать нижнюю распорку пилона в виде гигантской буквы «Н». Высота объекта составит 114 метров.

В конце 2021 года строители планируют убрать ограничения на дорогах правого берега, расширить Ипподромскую магистраль. Осенью 2022 года запустят основное движение по четвёртому мосту. К этому времени планируют закончить и работы по возведению пилона.

читайте также