Шесть банд автоугонщиков отправили под суд в Новосибирске


Члены различных групп были практически не знакомы, но действовали по одной и той же схеме
14 июля 2022, 10:02
Фото и видео: ГУ МВД России по Новосибирской области
Вести новосибирск
Следователи полиции завершили расследование в отношении жителей Новосибирска, подозреваемых в краже чужих машин. На столе у правоохранителей лежали дела шести банд профессиональных угонщиков. Об этом сообщили в ГУ МД России по Новосибирской области

Полицейские отметили, что в Новосибирске одновременно орудовали шесть банд, которые угоняли автомобили в разных частях города. Позже выяснилось, что все они специализируются на транспорте премиум-класса: Toyota, Hyundai, Kia, Nissan.

«Полицейские выяснили, что перед совершением преступлений, злоумышленники подыскивали на территории города Новосибирска автомобили преимущественно иностранного производства, подходящие под характеристики, озвученные заказчиками, устанавливали владельца указанного автомобиля, маршрут его передвижения и распорядок дня, далее осуществляли поиск площадок и помещений для временной стоянки похищенных автомобилей. Злоумышленники использовали на похищенных транспортных средствах заведомо подложные государственные регистрационные знаки, вносили изменения в первоначальные идентификационные номера кузовов, шасси и двигателя, а также удаляли с автомобилей наклейки и меняли оригинальные лобовые стекла. Члены группы вели переговоры с покупателями и сопровождали похищенные автомобили до рынков сбыта», – рассказали схему работы в ГУ МВД России по Новосибирской области.

Задерживали банды в пяти районах города в разное время. Возраст фигурантов уголовных дел варьировался от 25 до 50 лет. Между собой они все были не знакомы.

При задержании правоохранители находили у злоумышленников телефоны, сим-карты, документы, глушители радиоволн, сканеры передачи данных, ретрансляторы и радиостанции.

По данным правоохранителей, все шесть банд в общем похитили больше 50 машин. Только три из них нашли, а остальные придется искать дальше.

«По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных части второй части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». Следователями завершены расследования уголовных дел в отношении 15 участников групп. В ближайшее время все фигуранты предстанут перед судом», – сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о пьяном новосибирце, который угнал у друга машину и попал в аварию.
Фото и видео: ГУ МВД России по Новосибирской области
читайте также