Шесть школ построят по концессии в Новосибирской области к 2027 году


Уроки в шести школах, которые в Новосибирской области возводят по концессии, должны начаться в начале 2027 года - в этом заверил депутатов заместитель министра образования региона на заседании профильного комитета Законодательного собрания
19 ноября 2025, 11:24
Вести Новосибирск / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

По словам Юрия Савостьянова, у новых подрядчиков есть опыт оперативного возведения подобных объектов. Однако у парламентариев эти заявления вызвали вопросы.

«По контракту, ввод школ ожидаем до 31 декабря 2026 года, а на Северо-Чемском жилмассиве только начинаю забивать сваи», ─ отметил председатель комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области Вениамин Пак.

«Рабочие начинают выходить на площадки. Где-то начали забивать сваи, где-то поднимаются выше нулевого цикла, но работы начинаются на всех объектах. Идет корректировка проектных решений, после получения экспертизы строительство будет идти более активными темпами», ─ заверил Юрий Савостьянов.

В Министерстве образования еще раз подтвердили, что в подрядчиках не сомневаются. Работы ведет новосибирская компания, в бюджете на три года заложены средства на содержание и эксплуатацию этих школ.

Обсудили на комитете также выдвижение представителя Новосибирской области в молодежный парламент при Государственной Думе. На этот пост единогласно рекомендовали Даниила Прохорова. Участник специальной военной операции из Чановского района руководит патриотическим клубом для подростков. В 2025 году он впервые вошел в состав областного парламента. В действующем созыве он ─ самый молодой депутат.

«Активно занимаюсь с молодежью, это очень хорошая практика для осуществления идей, которые они предлагают», ─ говорит депутат Законодательного собрания Новосибирской области Даниил Прохоров.

Вести Новосибирск / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также