Сибиряки активнее всех россиян скупают планшеты


Сибиряки активнее всех россиян скупают планшеты

Наибольшей популярностью пользуются устройства на платформе Android.

6 февраля 2015, 10:58
Вести новосибирск
Среди всех регионов страны рынок Западной Сибири демонстрирует наилучший результат по продажам планшетов. В 2014 году, по данным компании «Евро-сеть», продажи планшетов в регионе выросли на 39%. Наиболее популярные устройства среди покупателей производит компания Samsung, на втором месте – компания Apple. Набирают силу также новые бренды, но значительной конкурен-ции ведущим компаниям они пока не могут составить. Стоит отметить, что но-вые бренды преимущественно работают на платформе Android. В целом доля планшетов на базе данной операционной системе значительно превышает устрой-ства, работающие на других системах. За 2014 год доля планшетов на Android в Сибири выросла на 92%.

В 2014 году в Западной Сибири в натуральном выражении 49% продаж занимают модели сотовых телефонов ниже 5 тысяч рублей. Регион подтверждает тренд роста доли смартфонов с функцией LTE, доля подобных устройств увеличилась в регионе с 6% до 12% в количестве и с 17% до 33% в выручке. Ведь почти все новые модели ведущих брендов поддерживают данную опцию.
В разрезе по операционным системам на сибирском рынке смартфонов лидирует Android с долей 85% в натуральном и 71% в денежном выражении.


читайте также