Система «Умный город» в Кольцово будет стоить более 200 миллионов


Система «Умный город» в Кольцово будет стоить более 200 миллионов
Приблизительную стоимость проекта озвучил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Алексей Дюбанов на пресс-конференции

17 сентября 2019, 19:06
фото: из открытых источников
Вести новосибирск
В рамках В рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» в нескольких муниципалитетах страны будут реализованы пилотные версии системы «Умный город». При помощи инноваций планируется создать среду, в которой человек может при помощи цифровых технологий управлять городской средой.

 В Новосибирской облати таким пилотным проектом стал наукоград Кольцово. Уже подписано соглашение между министром строительства и ЖКХ РФ, губернатором области Андреем Травниковым и мэром Кольцово Николаем Красниковым. Также в реализации проекта принимает участие коммерческий партнёр Основной — ООО «Новотелеком».

 Уже сейчас в Кольцово реализуется система на базе «Интернета вещей»: В городе развивается сеть «умного» энергоэффективного светодиодного освещения. В нее включены 70% систем улиц Кольцово и 80% придомовых территорий.

 «Это основа для привязки любых датчиков и устройств, позволяющих передавать информацию в реальном времени. Инвестиции в проект составили 4 млн рублей», - заявил Алексей Дюбанов.

 Сейчас застройщик, строительная фирма «Проспект», уже устанавливает в домах «умные» счетчики. В дальнейшем планируется внедрение систем мониторинга противопожарной безопасности, лифтового обслуживания. Все показания будет агрегировать единая система, а затем оперативно передавать информацию управляющей компаниям, а при необходимости — экстренным службам и правоохранительным органам.
фото: из открытых источников
читайте также