Скандал из-за граффити произошёл в новосибирском Академгородке


Скандал из-за граффити произошёл в новосибирском Академгородке

Мужчина возмутился двусмысленностью изображения, а его обвинили в безграмотности

5 июля 2021, 08:46
Анастасия Медведева / фото: из соцсетей
Вести новосибирск
В новосибирском Академгородке развязался скандал из-за граффити, изображённого на стене в одном из дворов. Сибиряк Владислав Котельников рассказал в группе «Графит науки» «ВКонтакте» о том, что гулял с дочерью. Девочка поинтересовалась у отца, что торчит из головы человека на изображении. Мужчина не нашёлся, что ответить, и высказал в соцсети недовольство относительно композиции – мужчина сообщил, что на стене одного из домов изображён висельник.

«Дочь спросила, что торчит из головы человека на картине. Я не знал, что ответить и решил спросить в группе в социальных сетях, что это. Мне пояснили, что это петля висельника», – сообщает новосибирец.

Мужчина предложил закрасить будку зелёной краской. Некоторые новосибирцы раскритиковали мнение возмущённого отца и обвинили его в безграмотности и незнании истории.

Оказалось, на стенах зданий художники изобразили артефакты, которые нашли при раскопках Пазырыкских курганов на плато Укок в Горном Алтае. На граффити, которое вызвало у сибиряка негатив, авторы изобразили принцессу, мумию которой нашли в захоронении. Головной убор мужчина принял за петлю. Композицию, при этом, разместили недалеко от дома учёной, которая занималась раскопками.

Некоторые горожане поддержали идею украшать здания, но отметили, что эти граффити не вписываются в общую концепцию Академгородка.
Анастасия Медведева / фото: из соцсетей
читайте также