Следователи рассказали подробности гибели женщины из-за падения льда


Правоохранители выясняют обстоятельства трагедии в Первомайском районе Новосибирска
11 марта 2021, 21:36
Вести новосибирск
Следователи выясняют обстоятельства трагедии в Первомайском районе Новосибирска. С кровли жилого дома сошла глыба льда на проходившую женщину. Она погибла. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». После ЧП управляющие компании ждут проверки. Министерство ЖКХ и Жилищная инспекция региона взяли на контроль работы по уборке крыш.

Снежная глыба упала с козырька балкона девятого этажа. Место трагедии огорожено сигнальными лентами, на домах ─ объявления о возможном сходе снега.

Листовки и ленты, говорят жители, появились уже после трагедии. Опасная глыба угрожающе нависала несколько дней.

Нина Федоровна и погибшая были соседями. Она последняя, кто видел её живой. Утверждает, глыба была величиной с козырёк.

Женщина была ещё жива, когда приехала скорая. Успели довезти до больницы. После операции она умерла от тяжёлой черепно-мозговой травмы. В обстоятельствах трагедии намерен разобраться следственный комитет. Заведено уголовное дело.

«В настоящее время произведён осмотр места происшествия с участием следователей-криминалистов, назначены необходимые экспертизы, продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», ─ сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Следователи работают и с управляющей компанией. Там комментировать ситуацию отказываются. Информацию передали в администрацию района, где утверждают, что организация предупреждала собственников квартиры, с балкона которой сошёл снег.

«У нас есть предписание управляющей компании в адрес собственников, где чёрным по белому написано, что нужно убрать наледь с козырька балкона. Степень вины управляющей компании и собственника предстоит установить правоохранительным органам», ─ пояснил заместитель главы администрации Первомайского района Артём Роговский.

В регионе намерены усилить контроль за уборкой крыш, строже следить за работой управляющих компаний. Срочно принять меры их просили уже не раз, но серьёзно, отмечают в министерстве ЖКХ, к предупреждениям отнеслись не все. На некоторых кровлях в Новосибирске и сейчас лежат снежные шапки.
читайте также