Снесут вход в метро для завершения знаменитого долгостроя Новосибирска


В Новосибирске идет реконструкция самого масштабного долгостроя - здание гостиницы Турист десятки лет портило облик главной площади Левобережья
14 июля 2020, 21:42
Вести новосибирск

В Новосибирске продолжается реконструкция самого масштабного долгостроя. Гостиницу «Турист» на центральной площади Левобережья начали возводить в 1968 году. Смонтировали 17 этажей, несущий каркас и панели стен. Но в 1985 году стройку остановили.

Ещё пару лет назад гостиница выглядела как огромный железобетонный скелет.

Теперь у здания есть будущее. Здесь планируется открыть не только отель, но и большой конгресс-центр с основным залом свыше 700 мест, медицинские центры разных специализаций, рассказал инвестор Валерий Кокорин.

Строителям пришлось заменить больше половины старых конструкций. Демонтировали четыре тысячи тонн железобетона, укрепили каркас. «Турист» сменил не только статус, но и вырос до 25-ти этажей.

Центр Левого берега должен преобразиться. Параллельно со строительством здания, сообщил мэр города, идёт работа над благоустройством самой площади.

─ Мы открываем дорогу к реформированию подходов к площади Маркса.

У нас появились инициаторы, которые готовы взяться за объекты, стоящие рядом. Площадь Маркса превратится в красивое место, ─ заверил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Уютной и удобной мечтают увидеть площадь те, кто часто бывают на Маркса, например, по работе. И особенно те, кто здесь живёт.

Руководитель новосибирской общественной организации «Школа грамотного потребителя» Светлана Миронова высказала мнение, что площадь Маркса должна быть доступной и людям с ограниченными возможностями, и мамам с детскими колясками.

В настоящее время на объекте возводят кирпичные стены лифтовой шахты. Вертикальный транспорт предусмотрен для маломобильных новосибирцев и

для тех, кто будет пользоваться метро. К обустройству подземного перехода строители приступят в августе. А первые результаты жители Новосибирска и гости города увидят через три года.

читайте также