Снижение цены на водку - забота о гражданах?


Андрей Кузнецов и Сергей Бондаренко в эфире программы «Есть мнение» обсуждали снижение цены на водку, которое начнется с 1 февраля.

13 января 2015, 10:47
Вести новосибирск

Ведущие передачи решили поинтересоваться мнением горожан о перспективе снижения цены на крепкий алкогольный напиток. Сама власть говорит, что данная мера направлена снижение доли суррогатного алкоголя в стране, чем ниже цена на качественный алкоголь, тем меньше резона пить суррогаты.

Ведущие вспомнили исторический пример позитивного влияния «сухого закона», идея о его введении уже давно витает в воздухе в России. В США полный запрет на продажу алкоголя помог стране выбраться из последствий «великой депрессии». Однако, в то же время, разрослась подпольная торговля алкоголем, которую вела организованная преступность. Подскочило и потребление суррогатов – последствия более чем неоднозначные. Вспомнили и про Россию: фактически сухой закон был введён во время первой мировой войны.
Один из радиослушателей, который дозвонился в эфир, высказал мнение о том, что алкоголь несет лишь одни убытки. При употреблении алкоголя у человека появляется желание меньше работать, Также радиослушатель в эфире высказал мнение: кто хочет, тот будет пить, независимо от цены. Безусловно, снижение цены на 35 рублей оттолкнёт народ от суррогатов, но есть необходимость борьбы с алкоголизацией страны.
Есть мнение, что понижение цены на водку является одним из этапов вытеснения с локальных рынков крупных федеральных игроков, которые будут нести серьезные издержки в плане логистики. Местные производители алкоголя будут создавать обширные сети сбыта «своей» водки, что приведет к увеличению отчислений налогов местный бюджет. По данным «РБК», Новосибирская область занимала шестое место среди регионов России по доходам от местных алкогольных производителей.

Однако до этого, федеральные алкогольные «игроки» имели все возможности значительно «проредить» рынок локальных производителей.
Полная запись передачи доступна выше.

читайте также