Сноуборд и подводное плаванье: в Новосибирске прошли необычные спортивные состязания


10 января на базе сноуборд-парка «Горский» в Новосибирске стартовал пятый этап Кубка России по сноуборд-кроссу. В соревнованиях принимает участие сборная страны
10 января 2020, 22:10
Вести новосибирск
Сноуборд-кросс ─ олимпийский вид спорта. В составе сборной России ─ восемь новосибирских спортсмена. Пятеро из них сражаются здесь за победу. Кубок России по сноуборд-кроссу областной центр принимает впервые. Горнолыжный комплекс на Горском к этому турниру готовили несколько недель.

Дизайнер трассы этапов кубка России по сноуборд-кроссу Антон Казанцев рассказывает:

─ Это некий сити-формат: невысокие горки, динамичная трасса. Состоит из старт-секций и препятствий, на которых спортсмены подпрыгивают, как говорят в кроссе, обрабатывают.

Трасса, на которой будут соревноваться спортсмены, называется спринт-кросс. Длина составляет 220 метров. Скорость сноубордистов может достигать до 50 километров в час.

Побеждает тот, кто показывает лучший результат. Конкуренция ─ высокая. Даже самые юные участники соревнований в этом виде спорта не новички.

Как отметила тренер сборной России по сноуборду Денис Лампартер, сейчас нет международных стартов, поэтому все команды собрались здесь: юниорская команда сборной России, второй состав сборной и основная команда – это первый олимпийский состав.

Победители этих соревнований продолжат бороться за путевку на олимпиаду. Впереди еще один этап Кубка, чемпионаты России, Европы, мир
читайте также