Современный детский городок появится в отдаленном селе Куйбышевского района


Такого строительства там не было никогда. Всё это – благодаря федеральному проекту, по которому деньги выделили еще и на реконструкцию городского парка. Имя подрядчика определили сегодня, это – местный строитель. Какие работы и где будут проводить, и когда местная ребятня сможет скатиться с новых горок?
26 июля 2017, 18:01
Вести новосибирск

«Свой собственный парк в селе, где чуть больше тысячи жителей? Мечта», – скажут одни. «Реальность», – ответят в селе Чумаково.

Елена Овчаренко, корреспондент: «Пока что поле возле Чумаковской средней школы больше напоминает заброшенное место, однако уже через несколько дней здесь появится строительная техника и начнутся работы по благоустройству. В том углу построят настоящий детский городок».

Три горки для детей разных возрастов и отдельная игровая площадка для малышей – самый масштабный проект за всю историю села Чумаково. Помимо городка запланировано еще и благоустройство территории.

Мария Головач, специалист администрации Чумаковского сельсовета: «По периметру, видите, будут дорожки из тротуарной плитки, вдоль дорожек будут стоять скамеечки, с урнами, вот здесь планируются декоративные кустарники».

Деньги выделили из федерального бюджета. Проект сельского парка попал в программу по благоустройству – его создадут с нуля, – еще один объект по той же программе отремонтируют – это парк города Куйбышева, основное место, где отдыхают местные жители и проводятся массовые мероприятия. Подрядчик, который будет проводить работы, – местная фирма. И это хорошо, считают в администрации: если возникнут претензии по качеству работ – будет, с кого спросить.

Александр Бирюков, первый заместитель главы администрации г. Куйбышева: «В данном сквере планируются работы по обустройству асфальтового покрытия, т. е. полностью его реконструкция. Здесь будут так же установлены дополнительные лавочки, скамейки, урны – это будет зона отдыха для горожан».

Оценить реконструкцию и новый парк жители Куйбышевского района смогут этой осенью – закончить все работы подрядчик обязан до первого сентября.

читайте также