Спецназ и Росгвардия провели зрелищную тренировку в центре Новосибирска


На автовокзале Новосибирска прошли тактические учения «Циклон». Участие в них приняли десятки бойцов спецназа ФСБ и Росгвардии.
16 марта 2017, 17:46
Вести новосибирск

Для посетителей Новосибирского автовокзала ранее утро началось с тяжелого потрясения. Их захватили в заложники. Это только потом пояснили – идут учения. Террористы удерживают десятки людей, требуют выполнить свои условия. Силовики окружили здание, минуты – и все будет кончено. Но, чтобы отвлечь основные силы, вторая группа бандитов на Гусинобродском шоссе захватывает цистерну с газом. Они хотят подогнать ее к вокзалу и взорвать.

Сергей Щекотин, начальник пресс-службы ГУМВД России по Новосибирской области: «Сотрудники полиции совместно с Росгвардией заблокировали цистерну путём импровизированного ДТП. Заблокировали улицу, по которой двигались предполагаемые преступники, и организовали штурм. После этого преступники были задержаны, а взрыв был – предотвращен».

Дальше события развивались еще стремительней. Зажатые на вокзале бандиты, узнав о неудаче подельников, решаются на прорыв. Заложников усаживают в автобус, но сбежать не удается – бронеавтомобиль спецназа перекрывает дорогу. Начинается штурм. На весь захват – 10 секунд. Заложники – вне опасности, террористы – уничтожены и задержаны. Дело заканчивают сотрудники МЧС – они заливают развороченный автобус пеной. Сюжет тянет на голливудский боевик, но для спецназа ФСБ и Росгвардии это – суровые будни: так они учатся в критической ситуации взаимодействовать с другими службами, в том числе и гражданскими.

Павел Фомичев, заместитель директора по безопасности Автовокзала г. Новосибирска: «Мы как администрация автовокзала получили дальнейший алгоритм совершенствования антитеррористической защищенности, обеспечения транспортной безопасности. Поэтому я считаю, участие в этих учениях для нас очень важно».

В национальном антитеррористическом комитете эти учения назвали самыми сложными и масштабными за последнее время. Конечно, представить такие события по-настоящему и оказаться на месте заложников не захочешь даже в страшном сне, но для спецназа это отличная тренировка перед реальными операциями.

читайте также