Стало известно, как начнётся учебный год в школах Новосибирска


Стало известно, как начнётся учебный год в школах Новосибирска
Классической линейки 1 сентября не будет
12 августа 2020, 17:44
Фото: mosreg.ru
Вести новосибирск
Пресс-служба мэрии Новосибирска сообщила, в каком формате начнётся обучение в новом учебном году. Уже известно, что классической линейки в школах и детских садах не будет. Торжество могут провести в рамках класса. Образовательные учреждения сами определят график и формат линеек.

С 24 по 28 августа школы должны отчитаться о готовности Роспотребнадзору. За классами закрепят кабинеты для занятий по всем предметам. Исключениями станут уроки изобразительного искусства, трудового обучения, физкультуры, физики, химии, информатики.

«В школах предполагается смешанная модель обучения – очное обучение с использованием дистанционных технологий и без посещения учреждения. Чем выше наполняемость образовательной организации, тем большая доля предметов переводится на режим преподавания с использованием дистанционных технологий. Если родители хотят изменить форму обучения ребенка, им необходимо уведомить администрацию школы», – сообщила пресс-служба мэрии.

В начальной школе дети будут обучаться в очной форме пять дней в неделю, шестой – дистанционно. Для старших классов таких дней будет два или три. При этом в школах могут определить предметы, изучать которые станут только очно.

На входе в образовательные учреждения детям будут измерять температуру. Также в школах введут скользящий график питания в столовых. Его составят в соответствии с количеством посадочных мест. Масочного режима для учеников и учителей не будет. Средства индивидуальной защиты станет использовать только технический персонал.

«Мы не говорим о каких-то единых требованиях, наоборот – об индивидуальном плане. Наша главная задача – начать учебный год в стенах образовательных организаций. Сейчас разрабатываются режимы работы учреждений, расписания уроков и корректируются образовательные программы. В школах изданы приказы о запрете массовых мероприятий, об отмене кабинетной системы. (...) Всю актуальную информацию о работе учреждения родители смогут увидеть на сайтах школ и детских садов и в их аккаунтах в социальных сетях», – отметил начальник департамента образования мэрии города Рамиль Ахметгареев.

Учреждения дополнительного образования будут закрыты до 31 августа. Напомним, с 17 августа 2020 года детские сады перейдут на обычный режим работы.

Фото: mosreg.ru
читайте также