Сторонники Владимира Путина готовятся принять участие в митинге в центре Новосибирска


Сторонники Владимира Путина готовятся принять участие в митинге в центре Новосибирска
5 марта 2012, 16:08
Вести новосибирск

На площади Ленина уже идут народные гуляния и концерт. Вскоре здесь начнется митинг, посвященный окончанию в стране выборов Президента.

Изначально эту площадку зарезервировали под праздник с осторожно-нейтральным названием "День весны". Но уже утром, когда стали известны результаты голосования, программу дополнили политической составляющей. Митинг пройдет под лозунгом "Выбор сделан". Здесь соберутся сторонники вновь избранного Президента и все, кто разделяет радость его победы. Будут на митинге присутствовать и первые лица города и области.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Я надеялся, что Владимир Путин наберет у нас большинство голосов. И я рад, что выборы прошли в один тур. Хотя звучали мнения "если один тур, то это неуважение к другим кандидатам". Выборы еще не состоялись, а они уже говорят, что они нелегитимны. Какие основания? Я думаю, что вот это у людей просто вызвало отторжение".

Позже в Первомайском сквере состоится акция с говорящим названием "Ракета за Путина". Молодая гвардия организует фейерверк.

На улицу намерены выйти и оппозиционеры. Несколько молодежных движений под лозунгом "Неужели?" проведут парад сомнений. Их сомнения связаны с достоверностью итогов выборов. О нарушениях в ходе голосования будут говорить и левые, уже на своем митинге. Он пройдет вечером на площадке перед ГПНТБ.

Анатолий Локоть, первый секретарь новосибирского обкома КПРФ: "Есть разочарование властью. На выборах вновь были использованы недопустимые приемы".

После окончания митинга коммунисты намерены повести своих сторонников на площадь Ленина. Это шествие несанкционированно, так что во многом от правоохранительных органов будет зависеть, каким будет итог слияния этих двух уличных акций, объединяющих сторонников разных политических взглядов. 

читайте также