Строчка «общедомовые нужды» скоро исчезнет из квитанций оплаты ЖКХ


Собственники квартир получили возможность платить меньше. Строчка "общедомовые нужды" уйдет из квитанции.

29 декабря 2014, 16:43
Юлия Сергеева
Вести новосибирск

Неожиданные цифры обнаружила Зинаида Лукьяновна в новой квитанции. Стоимость общедомовых нужд увеличилась в 3 раза! На вопрос - почему, пенсионерка получает путанные ответы.

Зинаида Лукьяновна, пенсионерка: «Одним объясняют, что это за отопление. Как мне объяснили, что акт о ремонте общедомового имущества был подписан старшей по дому, поэтому с нас высчитали».

В управляющей компании нам пояснили - общедомовые нужды складываются из двух основных параметров: электроэнергии, которая используется для освещения подъезда, и воды, которая идет на его отопление и уборку.

Сергей Минаев, директор управляющей компании: «Вот по ОДН, по электроэнергии все всегда спрашивают. Говорят: «Управляющая компания ворует электричество, продает его на сторону, киловаттами, в ведрах выносят его и продают». Вопрос только в одном - передают показания индивидуальных приборов учета тридцать пять-сорок процентов от жилого фонда».

«Сколько стоит обслуживание дома в месяц?»,- на этот вопрос коммунальщики ответить не смогли. Оказывается, такой расчет сегодня сделать невозможно. Сколько насчитали ресурсоснабжающие предприятия, столько управляющие компании и оплачивают, раскидывая затраты на всех жильцов. Депутаты Госдумы приняли это во внимание и утвердили поправки в Жилищный кодекс. Строка расходов на общедомовые нужды будет исключена из платежки 2016 года. Показатели фактического расхода заменят на нормативные. Причем нормативы смогут устанавливать сами собственники квартир. Председатель совета дома Илья Максимов считает, что уникальной возможностью приручить тариф обязательно нужно пользоваться.

Илья Максимов, руководитель общественной организации: «Нужно подсчитать потери. В доме должен быть человек с образованием энергетика. И он, естественно, рассчитает реальные общедомовые нужды в каждом доме. Это нужно сделать. И тогда можно будет сделать общий срез по региону».

Иметь диплом энергетика не обязательно. Принятая поправка позволяет каждому активно участвовать в жизни дома и повышать свою грамотность в области ЖКХ. Начать экономить можно уже сейчас.

Юлия Сергеева
читайте также