Строительство нового детского сада завершается в центре Новосибирска


В центре города дошкольное учреждение необходимо, как воздух - стройка длилась полтора года
25 ноября 2021, 13:28
Вести новосибирск

Работы пришлось выполнять в разгар пандемии, но, благодаря усилиям строителей, на графике сдачи это не отразилось.

В группах готово практически всё: новая мебель, сантехника, оборудованы музыкальный и спортивный залы. Но прежде чем стены здания начнут обживать дети, проверку проводят взрослые. Внутри и снаружи установлено 80 камер видеонаблюдения. Безопасность, как и комфорт, ─ на современном уровне. Новое здание ─ преемник детского сада «Росток», который находился на этом месте более 30 лет. Старый корпус как аварийный объект пришлось снести. Принципиально иной подход к людям: коллектив сохранили. По словам заведующей детским садом Натальи Кудюковой, возвращаются все специалисты.

Персонал оценит новое оборудование пищеблока, прачечной, медицинского кабинета. Ещё одно новое решение, которого не было в старом здании, ─ лифт. Есть и пандусы, и напольные указатели. Теперь пространство детского сада доступно и для маломобильных ребятишек, и для взрослых с ограничениями по здоровью.

Новый детсад-ясли рассчитан на 260 человек. Это вполовину больше, чем вмещало предыдущее здание.

«В общей сложности в течение 2021 года мы строим 11 дошкольных образовательных организаций и 10 детсадов по программе «Демография». По доступности охват ясельными группами составляет более 77 процентов, а от 3 до 7 лет – более 98 процентов», ─ сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Благодаря строительству детских садов, в регионе в 2021 году появятся почти две тысячи новых мест. В пяти дошкольных учреждениях уже отпраздновали новоселье. До открытия обновлённого «Ростка» осталось около месяца.

читайте также