Строительство пешеходного перехода к станции метро в Новосибирске завершат до конца года


Об этом в ходе выездного совещания заявил мэр Новосибирска

26 августа 2021, 21:33
Вести новосибирск
Строительство пешеходного перехода к станции метро «Спортивная» завершат до конца 2021 года. Об этом 27 августа в ходе выездного совещания заявил мэр Новосибирска. Объект сложный. Работы идут одновременно и в наземной части, и под землёй. Их сроки намерены выдержать.

«Есть небольшие отставания по объекту пешеходного перехода, но мы планируем их ликвидировать в течение полугода, ─ сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. ─ Нет сомнения, что до конца 2021 года этот объект будет полностью готов».

Пешеходный переход ─ удобный и безопасный путь к станции метро. Часть сооружения пройдёт над автомобильными развязками, часть ─ в дамбе Октябрьского моста. Пользоваться переходом смогут и люди на колясках, для них соорудят четыре лифта. Рядом обустроят остановки общественного транспорта.

«Мы вместе с мэрией Новосибирска в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» уже приобрели 40 автобусов, которые оборудованы для маломобильных групп граждан, и вместе с губернатором Новосибирской области принято решение о совместной закупке ещё 150-ти автобусов, которые будут ходить в том числе и по этому маршруту», ─ проинформировал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

На совещании с мэром обсудили и ход работ на «Спортивной». Основной задачей в настоящее время является подготовка объекта к зиме, подключение его к отоплению, чтобы можно было приступить к внутренней отделке помещений. В вестибюле завершают монтаж эскалаторов. В ближайшие месяцы они должны пройти техническую обкатку. Новую станцию метро планируют открыть в 2022 году.
читайте также