Суд отверг заявления о самообороне обвиненного в убийстве новосибирца


Суд отверг заявления о самообороне обвиненного в убийстве новосибирца
Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор жителю села Довольное, который просил помиловать его
5 сентября 2022, 12:20
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск
Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор Дзержинского районного суда. Ранее осужденному за убийство не удалось доказать, что его действия были самообороной.

48-летний обвиненный в убийстве житель села Довольное подавал апелляционную жалобу в Новосибирский областной суд с просьбой пересмотреть приговор. Владимира Айдакова ранее признали виновным в убийстве и назначили ему наказание в виде десяти лет колонии. Подсудимый уверял, что он оборонялся.

«В апелляционной жалобе на приговор сторона защиты просила об отмене приговора и вынесении оправдательного приговора. С учетом правовой позиции прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, суд отклонил доводы апелляционных жалоб. Апелляционная инстанция не усмотрела оснований для отмены приговора, поскольку действия Айдакова верно квалифицированы по части первой статьи 105 УК РФ, его версия о необходимой обороне опровергнута совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании», – сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Наказание злоумышленнику оставили без изменений.

Ранее «вести Новосибирск» сообщали о том, что Верховный суд отменил приговор осужденному за превышение пределов самообороны новосибирцу. Ему удалось доказать, что он защищал свой дом от незваных гостей.
Фото: pxhere.com
читайте также