Театр Афанасьева отмечает 25-летний юбилей


"Четверть века - для человека". Так называется творческий вечер, посвященный 25-летнему юбилею театра Афанасьева. С чего начинался первый авторский театр Новосибирска?
19 марта 2013, 16:07
Вести новосибирск

За четверть века театр повидал немало. Менялись сцены, декорации, актеры... Но неизменным оставался дружеский подход к зрителю. Театр Афанасьева - это всегда очень интимная атмосфера, где всего один шаг отделяет вымысел от реальности.

Первый театральный сезон "афанасьевцев" открыл "Вечер французской комедии". Тогда у молодых актеров не было денег почти ни на что. Костюмы для спектаклей - доставали из бабушкиных сундуков, антураж для сцены - мастерили своими руками.

Сергей Афанасьев, художественный руководитель театра: "Декорации мы, честно скажу, делали из того, что валяется под ногами. Никогда не забуду, как мы воровали часть забора деревянного на одной из центральных улиц, на стройке. Ночью - ничего не боялись - ночью тащили эти громадные деревянные щиты на своих горбах, делали декорации, пилили доски - чтобы только сделать то, что нам нравилось".

Изюминка театра Афанасьева - камерный зал. Зрители признаются: даже если в спектакле что-то не понравилось - ощущение дружеской беседы с артистами ценно само по себе.

Валерий Глушков, зритель: "Вот этот милый подвальчик, эта атмосфера, эти люди... Часто приходишь сюда и встречаешься взглядом уже - совершенно незнакомые люди, но видишь их не первый раз и уже как старые добрые знакомые".

Анастасия Локтева, зритель: "Здесь играют очень искренние люди. Мне нравится окружение, уют, как подается постановка сама по себе и - ну в первую очередь, актерское мастерство - мне кажется, это самое важное".

В день рождения театра актеры превратились в зрителей. На сцене - творческие подарки от друзей и коллег из Новосибирска, Москвы, Петербурга и Франции.

читайте также