Театр «На левом берегу» получил долгожданный подарок на 20-летие


Новоселье на юбилей – театр «На левом берегу» получил долгожданный подарок на 20-летие. О точке в кочевой жизни и начале нового творческого пути.
27 марта 2017, 19:07
Вести новосибирск

В истории легендарного зала Дома Радио — новая глава. Здесь записывали концерты оркестры Арнольда Каца и Владимира Гусева. Сегодня сцену осваивают актеры театра «На левом берегу». Ремонт шел больше года. Главное было – сохранить идеальную акустику.

Татьяна Целищева, корреспондент: «Как проверить, что в театральном зале хорошая акустика? Оказывается, есть народный метод: нужно пошелестеть бумагой, и этот звук должно быть слышно в последнем ряду. Проверим!»

Все слышно, все видно — с любого места! Уютная камерная обстановка, особое настроение для зрителя и стимул для главного режиссера.

Александр Лебедев, главный режиссер театра «На левом берегу»: «Актер очень близко к зрителю, и, конечно, это вынуждает искать новые краски в работе — и в актерской, и в режиссерской».

Занять свою сцену — достойный подарок в год 20-летия театра. Предыдущие полжизни провели на чемоданах. Как-то перевели маршрут гастролей в километры, и оказалось – почти четыре раза обогнули земной шар.

Роман Якушкин, актер театра: «Намотались столько, что теперь такое облегчение, что есть что-то стационарное, свое».

Официальное открытие – символично – в международный День театра. Постоянной прописке радуются и актеры, и зрители.

Игорь Решетников, министр культуры Новосибирской области: «Самое главное — очень удобное расположение, даже моя мама говорит: «я на трамвайчик сяду и приеду на спектакль», это здорово».

У театра теперь есть костюмерная, просторный холл и буфет в виде вагона-ресторана. Привычку вести кочевой образ жизни так просто не искоренить.

Елена Гущина, директор театра «На левом берегу»: «Вот видите, как будто мы в поезде дальнего следования куда-то едем – 9 лет ездили, и все никак остановиться не можем».

Никаких остановок и в репертуарном расписании. Уже в апреле на новой сцене театра — премьера — «Сорочинская ярмарка» по Гоголю.

читайте также