Топ-5 событий предстоящего четверга, 29 января


Топ-5 событий предстоящего четверга, 29 января
Знаете о предстоящих событиях больше? Пишите: akimov@nsktv.ru
28 января 2015, 13:00
Фото: eestikirik.ee
Вести новосибирск

Эстонский музыкант Ааре-Пауль Латтик выступит в Новосибирской государственной филармонии. Европейский органист исполнит проивзедения А. Гильмана, А. Пярта, И.С. Баха, Ф. Гласса, М. Дюруфле, Г. Бове.

Ааре-Пауль Латтик – органист, член Ассоциации профессиональных музыкантов Эстонии – является одним из выдающихся эстонских музыкантов.

Музыкант активно гастролирует. Он дает концерты в городах Эстонии, участвовал во многих фестивалях в Эстонии, Португалии, Франции, Испании (фестивали El Órgano en el Camino и El Sonido vivo), Польше (органные фестивали в Познани, Вольштыни и Люблине), Италии (органные фестивали в Лечче) и Латвии (фестиваль «Арс-Балтика»). Также Латтик выступал в скандинавских странах и России как солист и вместе с другими музыкантами, среди которых Виллу Вески, Пирьо Леванди, Маргарита Войтес, Март Сандер, Рейн Раннап и другие; сотрудничал с ансамблями Vox Clamantis и «Эстонские солисты барокко». 
Особое место в репертуаре Латтика занимает французская органная музыка, а также произведения эстонских композиторов. 

Начало концерта в 18:30 в Камерном зале филармонии.

 

В новосибирском Технопарке пройдет конференция организаторов и экспертов Тотального диктанта: 150 участников из 60 городов обсудят перспективы развития проекта и ключевые проблемы русского языка.
Организаторы Тотального диктанта уже не раз отмечали, что проект давно перерос рамки добровольной акции по проверке грамотности. Теперь это еще и площадка для развития научных исследований. Доказательство тому – большое количество докладов экспертов в области языкознания об основных проблемах современного русского языка, которые будут представлены на конференции с 29 по 31 января, организованной фондом «Тотальный диктант» при поддержке НГУ и фонда «Русский мир».
Можно ли назвать современного взрослого человека грамотным? Каким будет будущее русского языка в эпоху Интернета? Как нужно реформировать систему преподавания русского языка? На эти и другие вопросы постараются ответить эксперты-филологи из ведущих вузов страны: РГГУ, МГУ, ВШЭ, НГУ и других. На площадке конференции в Технопарке выступят научный руководитель портала Gramma.ru Светлана Друговейко-Должанская, редактор ресурса «Грамота.ру» Юлия Сафонова, сооснователь проекта «Орфограммка» Дмитрий Калашников, публичную лекцию «Русский язык в современном мире» прочтет профессор МГУ, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Плунгян. 
Для организаторов Тотального диктанта в городах России пройдут тренинги и мастер-классы, на которых участники рассмотрят, кажется, все возможные организационные аспекты: от функционирования работы нескольких площадок до информационного сопровождения и работы со СМИ. Опытные координаторы помогут новичкам разобраться с конкретными кейсами. Также вместе с коллегами из-за рубежа они обсудят перспективы распространения ежегодного флешмоба грамотности за пределами страны. 
В 2014 году число стран-участниц Тотального диктанта достигло полусотни. Прошлая акция объединила рекордное количество школьников, студентов и взрослых людей, добровольно протестировавших уровень знания русского языка, – почти 64 тысячи человек. 
Наконец, вместе участники конференции обсудят одну из самых острых проблем проведения Тотального диктанта – кто должен зачитывать тексты желающим проверить свою грамотность: филологи-профессионалы или «звездные диктаторы».
Организаторы конференции продумали и обширную культурную программу для тех, кто приедет на родину Тотального диктанта. В первый же день участников ждет «Сюрприз», заявленный в программе конференции. Подробностей организаторы пока не раскрывают. 

Несколько мероприятий конференции будут проходить в открытом формате – послушать спикеров из Омска, Новосибирска, Москвы сможет любой желающий 29 и 30 января: 
• 29 января, 10:30 – пленарное заседание конференции Тотального диктанта и доклады экспертов-филологов;
• 30 января, 12:00 – с публичной лекцией выступит профессор МГУ, лингвист Владимир Плунгян.

 

 

С 11 до 12 часов в общественной приемной мэра состоится прямая линия «Актуальные проблемы по защите прав потребителей».
Участники:
– начальник отдела по защите прав потребителей департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Елена Николаевна Михайлова,
– главный специалист отдела по защите прав потребителей департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Татьяна Юрьевна Лисова,
– и. о. заместителя начальника отдела по защите прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Ульяна Юрьевна Захарова,
– руководитель регионального представительства Общероссийской общественной организации «Всероссийская лига защитников потребителей» по Новосибирской области Ирина Геннадьевна Ломакина.

Многоканальный телефон 227-41-91.

 

В 18:45 в Федеральной риэлторской компании «ЭТАЖИ» пройдет мероприятие «Большой четверг». Темой встречи станет актуальный на данный момент вопрос – «Ипотека: как выжить в новых условиях?»
На встречу приглашены эксперты – банки и застройщики, которые могут доступно и понятно рассказать обо всех тонкостях ипотечного вопроса, особенно на фоне нынешней экономической ситуации. Участники ответят на вопросы и поделятся информацией о ситуации на рынке недвижимости и ипотеки. Адрес: ул. Ядринцевская, 53/1, 1 этаж

Duletov Band - музыкальный коллектив, работающий в стиле smooth jazz выступит на сцене НИИ КуДА. Начало в 21 час. 

Фото: eestikirik.ee
читайте также