Топ-5 событий предстоящего вторника, 20 января


Топ-5 событий предстоящего вторника, 20 января
Самые интересные и актуальные события из жизни города – в традиционном обзоре «Вести. Новосибирск».
19 января 2015, 17:27
Вести новосибирск

Шоу в Новосибирском планетарии объяснит природу Темной материи, которая составляет 80% массы во Вселенной. Поиск Темной материи является самой острой астрофизической задачей нашего времени, решение которой поможет нам понять, почему Вселенная такая, какая она есть, откуда она появилась и как развивалась на протяжении миллиардов лет.

Начало в 16:30.

 

Музыкальная комедия «Ханума» давно считается классикой грузинской драматургии. Не одно поколение зрителей успело познакомиться с хитростями и интригами свахи Ханумы, которая помогает молодым влюбленным обрести счастье. Достаточно вспомнить постановку этой пьесы в БДТ 1972 г., сыгранную более 300 раз и пользовавшуюся огромной популярностью у зрителей.

Но Сергей Афанасьев не ставит целью реинкарнировать легендарный товстоноговский спектакль. Вместе с актерами ГДТ он творит свою «Хануму», приправленную колоритным грузинским многоголосием и зажигательными танцами, обещающую стать настоящим хитом сезона!

Начало в 18:30 в НГДТ под руководством Сергея Афанасьева. 

 

Выставка известного новосибирского художника Александра Беляева проходит в Новосибирском художественном музее. Экспозиция приурочена к 65-летию мастера. 

Александр Иванович Беляев родился 10 января 1950 года в селе Буканское Мамонтолвского района Алтайского края. В 1976 закончил обучение на художественно-графическом факультете Омского государственного педагогического института. Его преподавателями были известные художники С. К. Белов и А. Н. Либеров. В Новосибирске художник живёт и активно работает с 1976 года. Десять лет, с 1976 по 1986 годы, Александр Беляев преподавал сначала на художественно-графическом отделении Новосибирского государственного педагогического училища № 2, а потом в Новосибирском государственном педагогическом институте на художественно-графическом факультете. С 1995 года преподаёт в Новосибирской государственной Архитектурно-художественной академии. С 2006 года – профессор. Член Союза художников СССРБ России с 1984 года. Он много путешествовал, работал в творческих группах акварелистов, много выставлялся на выставках самого разного уровня, в том числе и за рубежом. В его активе несколько персональных выставок. 

Его творчество на сегодняшний день – интереснейшее явление в искусстве не только Новосибирска, но и всей Сибири. Он всегда неординарен в своих художественных решениях, даже авангарден, но при этом придерживается традиционных гуманистических ценностей в выборе персонажей и в разговоре со зрителем.

 

В честь 80-летия новосибирского трамвая в Музее Октябрьского района открылась новая выставка.

Юбилей новосибирского трамвая - замечательный повод, чтобы вспомнить, как изменился городской общественный транспорт за время существования Новосибирска. 

На выставке вы сможете познакомиться со специально приглашенными «гостями»: пенсионерами-гужевиками, молоденькой подземкой, старыми друзьями автобусом, трамваем и троллейбусом и, конечно, щеголеватыми проспектами и мостами. Уникальные фотографии и редкие экспонаты помогут воссоздать образ транспортного Новосибирска.

Сколько остановок общественного транспорта в нашем городе? Какого цвета были первые городские автобусы? Какие маршруты сохранили своё направление? Сколько станций метро планировалось построить в Новосибирске? Что будет, если посадить за руль музей? На эти и многие другие вопросы Музей Октябрьского района ответит выставкой «Осторожно! За рулём музей!». 

Вам гарантированы километры увлекательных историй, яркие разноцветные маршруты, остановки, перемещённые во времени и пространстве, неожиданные повороты в развитии городского транспорта, развилки и тупики.

Посетить выставку можно по 21 февраля.

 

Выставка члена союза художников Елены Виноградовой, посвященная 25-летию творческой деятельности, проходит в  Художественной галерее на Советской.

На полотнах художницы представлены уголки природы окрестностей Новосибирска. Это живописные берега реки Ини, тенистые местечки Ботанического сада и лесопарки Академгородка, так любимые ею с детства..

читайте также