Травников: Новосибирская область готова к реализации инициатив Президента


Новосибирская область готова включиться в реализацию инициатив, озвученных Президентом РФ в послании Федеральному Собранию. Пакет предложений главы государства в сфере демографии и поддержки семей с детьми оказался беспрецедентным, в том числе, по объему затрат
16 января 2020, 21:01
Вести новосибирск
Владимир Путин предложил продлить сроки выплаты ежемесячных пособий на первого ребенка до момента исполнения ему 7 лет. Продлено действие программы материнского капитала. Кроме того, теперь семьи смогут его получить уже при рождении первенца. Президент поручил ускорить ввод новых мест в яслях и расширить комплекс мер по созданию новых мест в школах. Все ученики начальных классов, вне зависимости от достатка семьи, должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием.

Вот как прокомментировал инициативы Президента в социальной сфере сразу после оглашения послания в Кремле губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

Все ожидали, что будут новые демографические инициативы по поддержке семьи с детьми, но масштаб предложений превзошёл все ожидания.

По традиции, Президент не откладывает внедрение своих инициатив на какой-то срок, их приходится внедрять со сроком «вчера». Очень справедливая инициатива – это бесплатное горячее питание до последней школы на селе.

Особое внимание — старту обсуждения по корректировке Конституции, который дал Президент, особенно внятному вектору на укрепление суверенитета нашего государства, на укрепление патриотичности.

В связи с тем, что новых инициатив главы государства очень много, нам необходимо очень быстро развернуть работу.


Ряд инициатив Президента касался совершенствования системы государственной власти в стране. Для этого необходимо будет внести изменения в Конституцию РФ. Уже утвержден состав рабочей группы для разработки этих поправок. В ее состав включен спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. Сегодня участники созданного совещательного органа встречаются с Президентом, завтра состоится первое заседание рабочей группы.
читайте также