Тридцать процентов налогов недополучил в этом году бюджет области из-за «теневых» зарплат


Тридцать процентов налогов недополучил в этом году бюджет области из-за «теневых» зарплат
Пятьдесят семь тысяч работодателей перечисляли в 2013 году денежные средства с зарплат сотрудников в налоговую службу. Однако основная часть средств пришла лишь от пяти с половиной тысяч работодателей (в основном это госучреждения). При этом на остальные пятьдесят с лишним учреждений приходится 60% работающих. Об этом рассказали эксперты в пресс центре ГТРК «Встречи на Вертковской».
8 октября 2014, 09:08
Вести новосибирск

Ежегодно от нерадивых работодателей бюджет области недополучает почти тринадцать миллиардов рублей. Жалоб от работников поступает очень много, отмечают специалисты инспекции по труду. Однако чаще всего, виновных уже невозможно привлечь к ответственности, потому что обращаются граждане по окончании трудовых отношений. Тем не менее по каждому подобному сигналу инспекторы проверяют организации.

Людмила Поспелова, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Новосибирской области: «За девять месяцев этого года было выявлено 127 хозяйствующих субъектов, которые нарушали требования законодательства и скрывали трудовые отношения. Ни один из них не обжаловал наше решение. По итогам 200 проверок работникам доплачено около 5 миллионов рублей»

Одна из главных проблем сегодня в среде работодателей, провоцирующая их к уходу в «тень», недобросовестная конкуренция. Кто не платит налоги - тот выигрывает. Об этом заявил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области, Алексей Легостаев.

Алексей Легостаев, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области: «У нас уже не первый год работает комиссия по легализации заработной платы на которой мы проводим с предпринимателями разъяснительную работу. Не могу похвастаться, что у нас стопроцентная результативность, но, как правило, на протяжении уже нескольких лет за 60% мы всегда планку переходим. Работодатели откликаются на наши встречи и предоставляют информацию о повышении зарплаты. В этом году на 24 миллиона рублей налогов добавилось в бюджет после наших консультаций с работодателями».

Подробнее в записи пресс-конференции.

читайте также