Троллейбус без рогов. На улицах Новосибирска появится и такой транспорт


Сегодня его возможности продемонстрировали горожанам.
8 апреля 2011, 18:17
Вести новосибирск

Троллейбус на батарейках - это не детская игрушка. Технологическая новинка, которая поможет удлинить существующие маршруты, чем облегчит жизнь горожанам.

Теперь троллейбусы Новосибирска не ограничены в движении. Доезжая до конечной, сохатый прячет рога и продолжает перевозить пассажиров уже на аккумуляторе. Как уверяют водители, сибиряки при этом не потеряют ни секунды личного времени.

Эдуард Копылов, водитель троллейбуса: "Если здесь нормально организуют движение, можно на той же остановке, пока высаживаешь пассажиров, опустить штанги и ехать дальше".

Технология проста. Аккумулятор заряжается от проводов в процессе движения, после чего троллейбус сможет преодолеть еще 20 километров без проводов. Ноу-хау вызвало небывалый интерес у горожан, многие постарались на память запечатлеть новинку. Первый троллейбус-гибрид, начнет ходить по 5-ому маршруту, который после удлинения доставит пассажиров до ТЭЦ-5.

Валерий Новоселов, начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска: "Второе направление - аэропорт Толмачево, где есть возможность такая и число батарей, которые позволят без контакта с сетью доезжать до Толмачево. Следующее направление рассматривается, я думаю, это дальняя перспектива, это Академгородок".

В 2011 году планируют запустить в работу 6 гибридных троллейбусов. Их равномерно распределят по маршруту.

читайте также