Участники Сталинградской битвы, живущие в Новосибирске, начали получать письма из Кремля


Одна из крупнейших битв мировой военной истории отгремела семьдесят лет назад. В эти дни по всей России проходят мемориальные мероприятия.
29 января 2013, 18:44
Вести новосибирск

Не заказные, но лично в руки. Поздравления от президента. За подвиги в боях за Сталинград. Екатерина - почтальон. Такие письма доставляет с особым трепетом. Знает, что они значат для фронтовиков. Из Кремля в нашу область направлено 140 именных поздравлений. 90 из них в Новосибирск. Участник битвы под Сталинградом Николай Васильевич Завертан говорит - сегодня есть повод достать парадный китель. Хоть и в последнее время он для владельца изрядно потяжелел.

Битва за Сталинград - одно из крупнейших в мировой истории военных сражений. Миллионы жертв. Только сибиряков погибло около двух сотен тысяч. Память о фронтовых делах - говорят участники войны - это лучший подарок для них.

Николай Завертан, участник Великой Отечественной войны: "Самое жестокое сражение 20-го столетия навсегда останется в памяти людей, как символ беспримерного мужества, силы духа нашего народа. Президент Российской Федерации Путин".

Письма от президента у ветерана на самом видном месте. День победы, Ленинград, Сталинград. Николай Васильевич говорит - в боях спасала молитва. Правда, на войне это скрывал. В этом году фронтовику 90. Годы берут свое, но хочет еще пожить, чтобы больше рассказать молодежи о войне. О подвигах сослуживцев.

читайте также