Угроза развала улицы Большевистской уйдет в начале следующей недели


Угроза развала улицы Большевистской уйдет в начале следующей недели
Застройщик «Снежной мили» пообещал устранить опасность разрушения улицы Большевистской в течение этой недели, сообщили в пресс-службе ГК «Новоград».
14 марта 2017, 10:32

Фото: из открытых источников

Вести новосибирск

Угроза развала Большевистской уйдет в начале следующей недели, сообщили в пресс-службе ГК «Новоград».

Напомним, на прошлой неделе жители Новосибирска обнаружили у остановки «Гостиница «Обь» трещину в тротуаре. По мнению инспекторов Госстройнадзора, разлом полотна произошел по вине застройщика мультифункционального комплекса «Снежной мили», строительство которого идет по соседству с улицей.

По предварительным данным, руководство ГК «Новоград» сэкономило на установке буронабивных свай и установило более дешевые железобетонные сваи, которые не препятствуют подземному потоку воды, впадающему в реку Обь.

Однако, как отметили в пресс-службе застройщика комплекса, работы по строительству комплекса не только не остановились, а наоборот — сейчас компания возводит основание здания.

«Монолитная плита будет основанием будущего здания. В то же время она является временной опорой для подкосов, которые одной стороной будут опираться в эту плиту, а другой в шпунтовую стену. Эти временные подкосы будут стоять и держать вертикальную стену до тех пор, пока на объекте не начнет возводиться монолитная стена вдоль улицы Большевистской», — пояснили в компании.

Это бетонное основание наберет прочность к 16 марта, и строители установят временные подкосы за 5 дней (ориентировочно к 21-22 марта — прим. ред.). «Можно утверждать, что после монтажа подкосов вся опасность с эксплуатацией улицы Большевистской отпадет», — добавили в ГК «Новоград».

Компания заключила договор с геологами на проведение геомониторинга и определения потоков воды под улицей и плотности грунта. В ГК «Новоград» пообещали, что подобный мониторинг будет проводиться постоянно в течение всего периода строительства.

Добавим, что Госстройнадзор по Новосибирской области направил в прокуратуру требование проверить законность действий застройщика объекта. Пока прокуратура не приступила к проверке. «Ничего нового они не выявят, так как все документы по объекту в порядке и только что были проверены ГСН области», — прогнозируют в компании.

Фото: из открытых источников

читайте также