Умер основатель новосибирского абилитационного центра Алексей Бороздин


Умер основатель новосибирского абилитационного центра Алексей Бороздин
Известному педагогу-новатору было 83 года
16 февраля 2021, 16:11
фото: news.myseldon.com
Вести новосибирск

В Новосибирске 15 февраля 2021 умер заслуженный работник культуры РФ, известный педагог-новатор, основатель областного методического центра абилитационной педагогики Алексей Иванович Бороздин. Эту информацию редакции «Вести Новосибирск» подтвердили коллеги педагога.

Как сообщил на своей официальной странице в социальной сети «Facebook» новосибирский фотограф Владимир Дубровский, педагог Алексей Бороздин скончался от коронавирусной инфекции.

«Дорогой Алексей Иванович, я буду скучать без наших частых телефонных разговоров, о редких встречах, о твоём голосе, который теперь будет звучать только в моём сердце. Вечная память», - написал Дубровский.

Алексей Бороздин родился в Курске в 1937 году, окончил Новосибирскую государственную консерваторию. В 1960-80-х годах принимал активное участие в работе любительского оркестра при Дворце культуры «Академия» в Академгородке. В 1970-80-х годах восстановил из рукописей XVIII века и привёл к современному виду около 6000 страниц партитур произведений выдающегося чешского композитора Йосефа Мысливечека.

В 1991 году открыл школу для работы с детьми-инвалидами. Алексей Бороздин создал авторскую педагогическую модель развития детей с тяжёлыми нарушениями развития. В 2017 году Алексею Бороздину вручили юбилейную медаль - 80 лет области. 

Редакция «Вести Новосибирск» соболезнует родным, близким и коллегам Алексея Бороздина.

Прощание с педагогом пройдёт на Южном кладбище (адрес Арбузова , 2Г) в четверг, 18 февраля с 13:00. Однако из-за мер антиковидной безопасности оно пройдёт в закрытом режиме.

фото: news.myseldon.com
читайте также