В 2014 году в Новосибирске зафиксирован ипотечный бум


В 2014 году в Новосибирске зафиксирован ипотечный бум

Руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области рассказала, что такого количества ипотечных сделок не было никогда.

25 декабря 2014, 14:57
Вести новосибирск

Как сообщает портал «НГС. Новости», Росреестом в 2014 году было зафиксировано рекордное количество ипотечных сделок.

Руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова заявила: «Растет за этот год особо активно ипотека. Мы можем сказать, что такое количество зарегистрированных ипотечных сделок, наверное, в этом году выше, чем за все предыдущие годы, за все 16 лет существования органов, занимающихся госрегистрацией».

Как сообщает управление Росреестра, за 11 месяцев 2014 года количество сделок по ипотеке в Новосибирской области увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего было зарегистрировано 65 389 сделок, что является рекордом за все года существования службы.

В декабре, по словам Светланы Рягузовой, число обращений за государственной регистрацией выросло на 20-25% по сравнению с предыдущими месяцами. Частично к ажиотажу подтолкнул и банковский кризис и информация о повышении ставок по ипотеке банками.

В ведомстве отметили, что пока нет оснований говорить о снижении спроса на сделки по ипотеке из-за повышения банковских ставок. Но оговариваются, что процесс регистрации отстает от текущей ситуации на рынке примерно на месяц.

читайте также