В 2017 году на ремонт дворов Новосибирска потратят 1 млрд рублей


В 2017 году на ремонт дворов Новосибирска потратят 1 млрд рублей
Две трети пойдет на ремонт придомовых территорий, одна треть – на общественные пространства Новосибирска, рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин.
13 марта 2017, 17:10

Фото: из открытых источников

Вести новосибирск

В 2017 году ремонт дворов Новосибирска потратят 1 млрд рублей, рассказал «Вестям» депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин.

В федеральном бюджете на модернизацию дворов и общественных зон предусмотрено 20 млрд рублей. Из них на Новосибирскую область пойдет 1 млрд рублей.

«В Новосибирске с 2005 года работает программа по внутриквартальным и городским территориям, и на нее всегда не хватает денег, поэтому, когда в этом году началось обсуждение новой программы в Госдуме, мы подержали эту инициативу. На всю Новосибирскую область уйдет порядка миллиарда рублей. Две трети пойдет на ремонт придомовых территорий, одна треть – на общественные пространства», — пояснил Игорь Кудин.

Наибольшее внимание городские власти обратили на Михайловскую набережную. На ремонт набережной в 2017 году из областного бюджета запланирована единовременная выплата в 140 млн рублей. «Для города такого разового единовременного вложения никогда еще не было. Наши горожане получат прекрасное место для прогулок. Департамент культуры взял на себя ответственность по реализации проекта», — отметил Кудин.

Согласно программе, в 2017 году на придомовых территориях будут проводиться, в основном, асфальтирование и установка парковочных карманов.

«Сначала будет проведен сбор заявок от горожан, затем пройдет общественное обсуждение проекта. 25 мая мы должны оформить подробную муниципальную программу по Новосибирску. Основные работы начнутся с 1 июня. В течение лета мы ударно проведем ремонт и осенью доложим горожанам о проделанной работе», — добавил Кудин.

Чтобы узнать, участвует ли ваша придомовая территория в программе, можно обратиться в районную администрацию. Если ремонт двора не вошел в проект на 2017 год, любой житель Новосибирска может подать заявку с просьбой включить территорию в план по модернизации на 2018-2019 годы. «Программа абсолютно точно будет проходить несколько лет», — пояснил депутат.

Фото: из открытых источников

читайте также