В аэропорту Толмачёво забили первую сваю фундамента будущего международного терминала


Масштабную реконструкцию начали в аэропорту «Толмачево»: строители забили первую сваю фундамента будущего международного терминала, через несколько лет там смогут принимать до 10 миллионов человек в год
16 сентября 2020, 17:19
Вести новосибирск

Высокие потолки и стеклянные фасады сделают аэровокзал не только красивым, но и функциональным. Проект воплощают в жизнь турецкая компания. Представитель компании-подрядчика Эртан Бейяз заверил, что всеми силами будут стараться построить объект качественно и в срок. Для этого есть все возможности.

На возведение терминала выделено 14 миллиардов рублей. Губернатор поручил ускорить процесс строительства. Ведь в 2021 году город будет встречать спортсменов и болельщиков, прибывающих на молодёжный чемпионат мира по хоккею. Но первоочередная задача ─ развитие крупнейшего авиационного узла на пути из Европы в Азию.

─ Мы развиваем хаб. Допустим, мы сели в Новосибирске и летим до Сеула. А рядом ─ человек, который прибыл из Томска и тоже летит до Сеула. Он ─ хабовый пассажир, ─ пояснил генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков. ─ Хабовых пассажиров должно стать больше.

На время большой стройки работающим оставили один вход в здание аэровокзала ─ в международном секторе. Там же теперь и стоянка такси и автобусов.

Генеральный директор АО «Аэропорт Толмачёво» имени А. И. Покрышкина Евгений Янкилевич отметил: через два года построят терминал, в котором будут заложены решения технологического развития на 10-15 лет вперёд.

Иностранный подрядчик рассчитывает выполнить работы за два года. Сваи нового здания установят до конца октября.

читайте также