Полувековые деревья повредили при замене бордюров в Академгородке


Полувековые деревья повредили при замене бордюров в Академгородке
Жители района обратились в редакцию с многочисленными жалобами на работу ремонтников
24 сентября 2020, 11:47
фото: читатели
Вести новосибирск

В Академгородке Новосибирска на Морском проспекте подрядчик выполнял замену старых бордюров на новые, не соблюдая технологии, и повредил корни полувековых деревьев. Об этом редакции «Вести Новосибирск» сообщили местные жители.

«Приглашаю Вас приехать в Академгородок и зафиксировать уничтожение облика новосибирского Академгородка, а точнее варварский ремонт тротуаров по нечётной стороне Морского проспекта с уничтожением корневой системы высоких 50-60-летних берёз и сосен», – пишут местные жители.

56ba2a62-cbff-45f5-8a88-65705107b2ae (1).jpg

На центральной улице, со слов горожан, уничтожают деревья. Некий подрядчик получил заказ на ремонт бордюров. Старые он не извлёк, а рядом на газоне тракторами вырыл канавы шириной 40-50 сантиметров вплотную к деревьям. В результате у деревьев повредили стволы и обрубили корни.

«Это приведёт к их гибели. Уничтожены сотни квадратных метров газона. Прямо в землю, без оборудования подушек, воткнуты новые бордюры. Повреждение корней приведёт не только к засыханию деревьев, но и падению их во время ветра на дома и проезжую часть», – сетуют жители.

07e25bdf-07eb-43ed-8057-1f9ee2649ef5.jpg

В администрации Советского района отметили, что знают о проблеме.

«Мы видели сообщения и фотографии. Случай сложный. Подрядчик выиграл тендер и вёл там работы. Сегодня вечером состоится встреча, во время которой представители администрации города будут обсуждать проблему с местными жителями», – пояснили в администрации.

фото: читатели
читайте также