В Бердске готовят к открытию новую школу в микрорайоне Южный


В Бердске готовят к открытию новую школу в микрорайоне Южный
Здание строят с опережением сроков, почти закончили отделочные работы, закупают оборудование
12 марта 2020, 18:35
Вести новосибирск

Здание новой школы состоит из 4-х блоков. Здесь готовы принять 1100 детей. Не каждая новосибирская школа рассчитана на такое количество учеников. Площадь ─ почти 1,5 тысячи квадратных метров, мини-стадион. Заниматься в таком зале смогут одновременно ученики двух классов.

Школа станет филиалом лицея № 6. Сюда переведут детей, которые живут в этом районе, а также ребят из соседних четырёх школ, где занятия идут в две смены. Директор лицея Зоя Родина набирает педагогов. Планируется организовать специализированные, профильные классы для углублённого изучения предметов. Во второй половине дня будут проводить дополнительные занятия, занятия в кружках для школьников района.

Благоустройство школы завершат, когда позволит погода.

─ На стадионе нужно положить искусственное покрытие, дорожки и спортивные площадки покрыть крошкой, ─ уточнил генеральный директор компании-подрядчика Александр Воронин.

Правда, волнует проблема возможного подтопления территории школы. Она расположена ниже, чем дома окружающего частного сектора. Вопрос взяли на контроль. Весна покажет, что необходимо будет ещё сделать в летний период, отметил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

Школу в Бердске построили в рамках национального проекта «Жильё». Еще две по этой же программе в текущем году откроют в Болотном и Новосибирске.

читайте также