В День синоптика сотрудники Гидрометцентра рассказали, как делается прогноз погоды


Свой праздник отметили синоптики. В Новосибирске служба Гидрометцентра работает 84 года. Данные наших специалистов используют во Всемирной метеорологической службе для анализа глобальных климатических процессов. Кто и как предсказывает сюрпризы небесной канцелярии?
24 марта 2014, 12:29
Вести новосибирск

На экранах телевизоров Ренад Ягудин появляется с завидной регулярностью. Небесную кухню он изучает уже полвека. 22 года руководил новосибирской службой Гидрометцентра, а ведь жизнь могла сложиться иначе.

Ренад Ягудин, пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра: " Мой путь нетипичен, мои родители были артистами, довольно крупными татарскими артистами в своё время".

Говорит: лучшая погода для синоптика - предсказанная. В 40-е годы неудачным был каждый третий прогноз. Сегодня вероятность ошибки ничтожна. Но это касается данных лишь на ближайшие сутки.

Метео-будущее за технологией "Космо" - она позволяет составлять карту погоды с точностью до 1 километра. Не исключено, что лет через 10 синоптики будут давать отдельные прогнозы для каждого района. Эту технологию метеорологи активно применяли в олимпийском Сочи.

Марина Виноградова, начальник отдела метеорологических прогнозов Новосибирского Гидрометцентра: "При том, что там горная местность, и на каждой горе была своя трасса, соответственно модель разрабатывалась для каждой конкретной горы".

На точность прогнозов влияет и охват сетью метеостанций. В России этот показатель пока слишком мал: 1 станция на 10 тысяч километров, для сравнения в Европе в десятки раз больше. Логика, анализ многочисленных карт и научное обоснование - труд интеллектуалов-синоптиков сродни работе учёного совета.

Ренад Ягудин, пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра: "Ответственные прогнозные решения принимаются штабом. Каждый день мы собираемся высококлассных специалистов, руководство Гидрометцентра и в ходе дискуссий мы принимаем какое-то оптимальное решение".

Прогноз погоды - один из самых популярных запросов в интернете. Это знание влияет на работу оперативных служб и в буквальном смысле спасает людям жизни. 

читайте также