В два села Искитимской области провели газ


В два села области, Лебедевка и Чернореченское Искитимского района, пришло голубое топливо. К газовой трубе сегодня подключили первые улицы населенных пунктов.
23 мая 2012, 19:03
Вести новосибирск

Тамара Павловна не скрывает - долго думали и считали. И страшно, и неизвестно. Но смеется, от прогресса не уйти, решились подключится. Теперь сама убеждает односельчан - наступила совсем другая жизнь.

Тамара Скворцова, жительница поселка Чернореченский: "Работы меньше. Печку надо чистить каждый раз, два раза в день. Это и зола и сажа. Это и легли в тепло, и встали".

Газ в искитимских селах ждали не один год. Сегодня надежды воплотились в реальность. К голубому топливу уже подключили почти половину желающих.

Александр Обрывко, заместитель главы администрации Искитимского района по ЖКХ: "Это город Искитим, поселок Чернореченский и село Лебедевка. В рамках этой программы из областного бюджета выделены средства на строительство газопровода низкого давления по поселку".

Стоимость подключения дома к газопроводу составила десять тысяч рублей. Но и эту сумму можно значительно уменьшить. В первую очередь для пенсионеров разработали специальную программу.

Николай Голотюков, председатель правления кооператива по газификации "Чернореченский": "У нас в поселке 96 домовладений выполнили требования этой программы. И получили на сегодняшний день компенсацию".

В очереди за газом еще один поселок Искитимского района - Листвянский. Проект его газификации уже готов и проходит экспертизу. В случае благоприятного исхода работы начнутся в следующем году.

По данным областного министерства строительства и ЖКХ, в текущем году на газификацию области планируется направить более миллиарда рублей. Кроме Искитимского, еще в двух районах - Ордынском и Мошковском - должны начаться работы по подключению домовладений и котельных к природному газу.

читайте также