В Иркутской области огнем уничтожено 46 гектаров леса


Первые лесные пожары регистрируют и в Иркутской области. Горела тайга на территории нескольких муниципалитетов
17 апреля 2020, 15:53
Вести новосибирск

Под Иркутском пожар на площади более 20-ти гектаров практически вплотную подошёл к садовым участкам. Работу спасателей осложнял сильный ветер, плотная застройка в дачном посёлке, отсутствие минерализованной полосы.

На тушение возгорания выдвинулась группа из 22-х человек. Действовать нужно быстро, иначе огонь мог перекинуться на дома. На вооружении спасателей ─ тяжёлая техника, пожарные автоцистерны. Огонь остановили в трёхстах метрах от садоводства, жильё не пострадало.

Заместитель пожаротехнической станции Иркутска министерства лесного комплекса Иркутской области Евгений Козлов пояснил, что самый эффективный метод борьбы ─ это опашка, прокладка минерализованной полосы.

Теперь на месте пожара работает полиция и МЧС. По данным инспекторов лесхоза, возгорание могли устроить люди. Обнаружены следы топлива в трёх очагах. Как

выяснилось, перед происшествием свидетели видели неизвестных на квадроциклах. Следователи устанавливают подозреваемых. Нарушителям грозит не только уголовная ответственность, придётся оплатить нанесённый огнём ущерб, а также возместить затраты на тушение. С 10 апреля в Прибайкалье введён особый противопожарный режим.

─ На сегодняшний день в Иркутской области зарегистрировано 11 лесных пожаров общей площадью 111гектаров, ─ сообщил временно исполняющий обязанности первого заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Чуруксаев. ─ Нелесная площадь составляет 52 гектара.

Все пожары потушили в первые сутки после обнаружения. Горели, в основном, территории в южной и западной частях иркутской области, от Слюдянки до Братска. Отмечена основная причина ─ человеческий фактор. Нынешняя весна в регионе ранняя и аномально тёплая. Силы и средства министерства лесного комплекса приведены в боевую готовность. В подразделения поступает новая техника.

читайте также