В Искитиме завершают благоустройство парка в Южном микрорайоне


Парк ещё не до конца благоустроили, а он уже популярен у горожан – едут даже из других частей Искитима

4 июня 2021, 13:38
Вести новосибирск
Через два месяца в Искитиме завершат основной этап благоустройства парка в Южном микрорайоне. Этого дня ждут тысячи горожан. Ещё семь лет назад искитимцы сторонились его: неуютный, грязный. Теперь сюда приезжают отдохнуть со всех уголков города.

Вторую жизнь парку дал национальный проект «Жильё и городская среда».  Преображение, которое десятки лет ждали жители, началось в 2020 году. Микрорайон Южный ─ самый густонаселённый в Искитиме: две школы, пять детских садов. Парк стал самым популярным местом досуга среди горожан.

Предусмотрели здесь и инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями, и дорожки для велосипедистов. Чётко видны контуры новой спортивной площадки: здесь будут размещены зоны для игры в футбол и волейбол. Размяться перед тренировкой можно будет на тренажёрах, которые планируют также установить. К концу июля парк обретёт законченный вид: здесь разместят дополнительные скамейки, вымостят тротуары, смонтируют освещение.

Затраты на благоустройство в 2021 году составили 26 миллионов рублей. В целом по Новосибирской области ─ более миллиарда. Эти средства позволят преобразить до конца года десятки парков, скверов, набережных, более сотни придомовых территорий.  

«Подрядчики начали работу на 110 из 180 объектов. Благодаря тому, что проект реализовывается не первый год, наработана практика. Каждый год мы всё раньше начинаем работы», ─ подчеркнул министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Не в пример благоустройству ситуация с вывозом мусора. В министерстве ЖКХ её называют тревожной. Проблемы возникли не только в Искитиме, но и в районе. Подрядчик пообещал исправить ситуацию, увеличив количество машин спецтехники. Решение вопроса взяли на контроль в областном правительстве.
читайте также