В квартире пенсионерки обрушилась крыша в Новосибирске


В квартире пенсионерки обрушилась крыша в Новосибирске
По словам жителей дома, где произошло происшествие, здание признали аварийным ещё в 2019 году, однако людей пока не расселили
2 сентября 2020, 16:01
Вести новосибирск
В редакцию «Вестей» обратилась жительница Новосибирска Наталья Макавецкая. По словам женщины, в одной из квартир дома №65 по улице Панфиловцев обрушилась крыша. Происшествие произошло во вторник, 1 сентября 2020 года. Жильцом данной квартиры является 67-летняя пенсионерка Нина Лукина.

Наталья Макавецкая – собственник двух квартир, однако в доме хранит только вещи: здание является непригодным для проживания. Жильцами дома являются 7-8 человек, среди них – пенсионерка, в квартире которой и произошёл обвал. По словам Натальи, пожилая женщина не является собственником квартиры – жильё принадлежит городу.

«Я точно знаю, что здесь были МЧС, кто-то из администрации. Представители власти здесь были, всё это видели. Её (Нину Лукину – прим. редакции) вывели из квартиры, вынесли вещи. В этой квартире она больше проживать не может», – рассказала Наталья Макавецкая.

По словам жительницы Новосибирска, пенсионерке предоставили временное жильё. Но теперь соседи пожилой женщины переживают за свою жизнь, боятся, что дом может полностью обрушиться.

«Вопрос о расселении стоит очень давно. (…) Здесь просто ужас. Вот я сейчас зашла в эту квартиру. Здесь не просто обрушение – здесь находиться нельзя. (…) Дом признан аварийным, есть подписи администрации, есть подписи мэрии. Конкретных движений от представителей власти нет», – поделилась Наталья Макавецкая.

По словам женщины, дом №65 по улице Панфиловцев признали аварийным в 2019 году. В подтверждение своих слов Наталья прислала в редакцию «Вестей» постановление мэрии Новосибирска, подписанное мэром Анатолием Локтем.

«(…) Постановляю: 1. Признать аварийным и подлежащим сносу многоквартирный дом, расположенный по адресу (…) город Новосибирск, ул. Панфиловцев, 65. 2. Управлению по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска осуществить расселение многоквартирного дома, указанного в пункте 1 настоящего постановления, до 2028 года включительно», – указано в документе.

ae96f762-9e6e-4951-bf69-ff2bf710ceb7.jpg
Дом, где произошло обрушение (улица Панфиловцев, 65) 

Однако жильцы дома переживают, что до 2028 года здание не простоит. Следующее происшествие может закончиться трагедией. Как рассказала Наталья Макавецкая, её соседка Нина Лукина ранее уже не раз обращалась с просьбой решить проблему.

«(…) она вообще все пороги сбила. Она ходила, и добивалась, и писала, и говорила, что здесь просто нельзя жить. Печное отопление, воды нет. Дом давно не ремонтировали», – отметила Наталья Макавецкая.

По словам жительницы Новосибирска, ещё зимой 2020 года её соседи переживали, что крыша может обрушиться. Тогда причиной могли стать сугробы, которые находились на кровле здания. Но проблему оперативно решили: крышу очистили от снега. Однако то, чего больше всего боялись жильцы дома, произошло в первый осенний день 2020 года.

В ближайшее время редакция «Вести Новосибирск» направит запрос в мэрию Новосибирска с просьбой прокомментировать ситуацию. «Вести» продолжат следить за развитием событий.
читайте также