В Новосибирск приедет писательница из Лапландии


В Новосибирск приедет писательница из Лапландии
Встреча с писательницей Розой Ликсом и обсуждение книги о путешествии по Транссибу в 1986 году пройдет при поддержке посольства Финляндии в Москве.
27 октября 2016, 13:46
Вести новосибирск

В Новосибирск приедет писательница из Лапландии, об этом «Вестям» рассказала менеджер по маркетингу литературного магазина «КапиталЪ» Юлия Исакова.

Писательница Роза Ликсом родилась в Лапландии в семье оленеводов. Позже она изучала антропологию в Хельсинки и Копенгагене, социологию в Москве.  Именно после обучения в столице России в творчестве молодого драматурга появилась «русская тема».

Автор расскажет новосибирской публике о своем романе «Купе № 6», который в 2011 году получил главную национальную литературную премию страны – Finlandia, а в 2013 году удостоился высшей награды Финляндии для деятелей искусств — медали Pro Finlandia.

«Купе № 6» описывает путешествие финской студентки по Транссибу в 1986 году. Молодая женщина и её попутчик, сорокалетний русский мужчина, едут в Монголию в одном купе, в стенах которого происходит столкновение двух разных миров, двух разных взглядов на действительность.

Во встрече также примут участие специальные гости — шведские авторы Стина Стур и Ула Нильссон, а также советник по вопросам культуры посольства Финляндии в Москве Хенриикка Ахтиайнен. Модерирует встречу атташе по культуре посольства Швеции в Москве Стефан Ингварссон.

Мероприятие пройдет » 7 ноября в 18:30 организуют в литературной гостиной «Капитала».

Вход свободный.

читайте также